Особенности летних шин

Новички-автомобилисты часто уверены, что в летний период на дороге намного безопаснее, чем зимой. Это приводит к тому, что летняя резина выбирается без учета важных факторов, которые способны влиять на качество езды – дождь, жара, пыл и грязь.

Начать нужно с того, что купить летние шины советуется при среднесуточной температуре выше +70С. Это предел, когда зимняя резина после таяния последнего снега уже будет деформироваться, и не сможет своевременно реагировать на команды руля при езде по сухому и мокрому асфальту.

Основные свойства летних автошин

На первый план выходит управляемость авто. Летняя авторезина по весу намного легче по весу, чем зимние аналоги – значит, и комфорт управления повысится. Зависит этот параметр от состава компонентов резины, её жесткости и рисунка протектора.

Вторым важным критерием является качество сцепления с разными типами дорог. Купить летнюю резину в Киеве и других регионах Украины можно различного вида, которые отдельно хорошо себя чувствуют на сухом или мокром покрытии. В этом случае важно внимательно проанализировать климатические условия региона, в котором будут большую часть времени эксплуатироваться шины, или обратить внимание на «универсальные» модели.

Третьей составляющей комфортной езды в теплое время года является уровень шума. На неё влияет конструкция покрышки – от жесткости корда до типа протекторного рисунка. Более «тихими» считаются модели из мягкой резины, которые способны поглощать удары при преодолении неровностей на трассе. Но, следует знать, что «мягкие» варианты не такие выносливые – в этом плане лучше купить летние автошины более твердого изготовления.

Какие критерии покупки летних шин

Чтобы не ошибиться с покупкой летней авторезины, советуется помнить о ряде факторов, на которые нужно обращать внимание:

  1. Размер покрышки должен соответствовать указаниям в техпаспорте машины.
  2. Бренд.
  3. Дата выпуска шин.
  4. Регламентированный пробег (указывается в описании модели на сайте производителя).
  5. Отзывы о летних шинах на тематических форумах.

Если оформлять покупку летних покрышек через интернет-магазин MASTERSHINA, не стоит стесняться задать интересующие вопросы консультантам. Они помогут с выбором резины, и подскажут, как правильно ухаживать и эксплуатировать разные модели летних автошин.